Días laborables 2027 por mes

Sitio independiente, no gubernamental

Elige tu municipio: la herramienta cuenta los días de lunes a viernes que no son festivos en cada mes y los pasa a horas con tu jornada diaria.

Año
Más datos

Días laborables en Madrid, 2027

251

2008 horas a 8 horas por día

Días naturales365
Sábados y domingos104
Festivos de lunes a viernes10
Laborables de lunes a viernes251

Las fiestas locales de 2027 aún no se han publicado en el boletín oficial (comprobado el 28 de octubre de 2026). Se añadirán el día que salgan.

Cómo se calcula
Laborables por mes en 2027
MesDíasFin de semanaFestivosLaborablesHoras
Enero3110219152
Febrero288020160
Marzo318320160
Abril308022176
Mayo3110021168
Junio308022176
Julio319022176
Agosto319121168
Septiembre308022176
Octubre3110120160
Noviembre308121168
Diciembre318221168

Preparado por Radif Partners · Método · Normativa leída en el BOE y en los boletines autonómicos el 28 de octubre de 2026

En 2027 hay 261 días de lunes a viernes, los mismos que en 2026. De ellos hay que restar los festivos que caen entre semana, y eso depende del lugar: con las 12 fiestas de su comunidad, sin contar las locales, el año tiene entre 251 días laborables (Región de Murcia) y 252 (Canarias). La diferencia viene de cuántas fiestas caen en sábado o domingo, que no restan nada: en 2027 caen en sábado el 1 de mayo y el 25 de diciembre en todas partes, y en algunas comunidades también su día propio, como el 11 de septiembre en Cataluña o el 9 de octubre en la Comunitat Valenciana. Después hay que quitar las dos fiestas locales de tu municipio si caen entre semana. Madrid capital, con sus fiestas, deja 251 días laborables en 2027: 22 en abril, el mes con más, y 19 en enero, el que menos. La herramienta convierte esos días en horas con tu jornada.

Laborables de 2027 en cada comunidad

Esta tabla cuenta los días de lunes a viernes que no son fiesta en cada comunidad según la resolución del BOE para 2027, sin las dos fiestas locales. Al lado, la cifra de 2026 con la resolución de 2026.

Comunidad20272026
Canarias252252
Cataluña252251
Comunitat Valenciana252250
Andalucía251251
Aragón251250
Asturias251250
Cantabria251250
Castilla y León251250
Castilla-La Mancha251250
Ceuta251250
Comunidad de Madrid251251
Extremadura251250
Galicia251251
Illes Balears251251
La Rioja251250
Melilla251250
Navarra251250
País Vasco251251
Región de Murcia251250

Que una comunidad tenga más días laborables no significa que tenga menos fiestas: todas tienen 12. Cambia cuántas de ellas caen en fin de semana. En 2027, Canarias pierde más fiestas en sábado o domingo y por eso trabaja más días; Región de Murcia tiene casi todas las suyas entre semana.

Laborables de un mes de 2027

Días laborables en Comunidad de Madrid, marzo 2027

20

Días naturales31
Sábados y domingos8
Festivos de lunes a viernes3
Laborables de lunes a viernes20
Abrir la herramienta completa →

Mes a mes en Madrid capital

Con las fiestas de la comunidad, a falta de las dos locales de 2027, Madrid capital reparte así sus días laborables:

MesLaborablesFestivos entre semana
Enero192
Febrero200
Marzo203
Abril220
Mayo210
Junio220
Julio220
Agosto211
Septiembre220
Octubre201
Noviembre211
Diciembre212

Marzo pierde 3 días entre semana (San José, Jueves Santo y Viernes Santo) y diciembre 2 (Día de la Constitución Española y Inmaculada Concepción); la Navidad cae en sábado y no resta nada. Para el resto de municipios, la herramienta hace la misma cuenta con sus fiestas.

De días a horas

El campo «horas por día laborable», en «Más datos», multiplica los días por tu jornada. Sirve para comprobar la jornada anual de tu convenio o para calcular cuántas horas te corresponden en un mes con festivos. El Estatuto de los Trabajadores fija un máximo de 40 horas semanales de trabajo efectivo de promedio en cómputo anual (artículo 34) y 30 días naturales de vacaciones como mínimo (artículo 38); el calendario de tu empresa concreta ambos.

Lo que la cuenta no incluye

No descuenta tus vacaciones, ni los días de libre disposición de tu convenio, ni los cierres de empresa. Tampoco cuenta los sábados: si trabajas de lunes a sábado, suma los sábados no festivos del mes. Para ver los días en una rejilla de calendario, abre el calendario 2027 para imprimir.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos días laborables tiene 2027?

De lunes a viernes hay 261. Restando las fiestas de la comunidad que caen entre semana quedan entre 251 y 252, según dónde trabajes, y una o dos menos si tus fiestas locales caen de lunes a viernes. Si tu empresa trabaja los sábados o tienes turnos, el número lo fija el calendario laboral de tu centro, que debe estar expuesto.

¿Qué mes de 2027 tiene más días laborables?

En Madrid capital, abril, con 22; el que menos, enero, con 19. En la mayoría de comunidades el reparto es parecido: los meses de 23 días laborables son los que no tienen festivos entre semana y empiezan cerca del lunes. La tabla de la herramienta lo da mes a mes para tu municipio.

¿Cómo se calculan las horas de trabajo del año?

Multiplicando los días laborables por las horas de tu jornada diaria: con 8 horas, 250 días son 2000 horas. Ese es el máximo teórico; las vacaciones, como mínimo 30 días naturales según el artículo 38 del Estatuto de los Trabajadores, se restan después. Tu convenio puede fijar una jornada anual distinta, que es la que manda.

Sigue con

Fuentes oficiales de esta página

Preparado por

Editor de calendarios laborales gratuitos para España: festivos nacionales, autonómicos y locales de cada municipio, puentes, cambio de hora y Semana Santa, calculados en tu navegador

Actualizado el · Política editorial · Contacto

Situación 2026, fiestas leídas en el BOE y en los boletines oficiales el